Африканская чума свиней

Автор: местная Администрация
ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые жители
Африканская чума свиней.

На территории Кемеровской области (150 км от границе с Алтайским краем), выявлен вирус африканской чумы свиней. Для борьбы с заболеваем, уничтожены все свиньи в семи населенных пунктов в количестве более 800 голов. Переносчиками заболевания являются домашние свиньи и дикий кабан, в случаи возникновения АЧС в районе будут уничтожены все свиньи в радиусе 30 км от очага возникновения, исходя из выше изложенного, необходимо произвести учет (биркавание) поголовья свиней в каждом населенном пункте с внесением информации в ГИС «Хорион». Это необходимо, чтобы в случае уничтожения (изъятия) животных, владельцы животных могли получить компенсацию.
Для предотвращения возникновения вспышки АЧС необходимо соблюдать меры:
1.    Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолируемых местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными.
2.    Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные. Постоянно использовать сменную одежду и обувь.
3.    Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевых отходов без тепловой (проварка) обработки, покупать корма только промышленного производства или подвергать их проварке в течение трех часов.
4.    Не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами.
5.    Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не заводить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях и поселениях.
6.    Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.
7.    Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией. В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу.
8.    Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра проведение вакцинаций и других обработок.
9.    Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки н; свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биоотходов в местах определенных администрацией сельского поселения.
10.    Не перерабатывать мясо павших животных или вынуждено убитых свиней это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.
11.    Не использовать для поения животных воду из ручьев и небольших рек с( спокойным течением, протекающих через лесные массивы, в которых обитаю' дикие животные.
Для проведения работ по учету и биркаванию свиней в частном секторе государственной ветеринарной службе района совместно с главами поселенш необходимо провести выездные работы по каждому населенному пункту (график выездов прилагается) с привлечением работников полиции (по согласованию) Прошу данную информацию довести до сведения населения.

с. Усть-Мосиха 01.08.2024