Оформление прав на земельные участки под жилыми домами

По общему правилу, установленному Земельным кодексом РФ, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, расположенных на таких земельных участках. Земельный участок под жилым домом может быть приобретен в собственность на основании решения уполномоченного органа о его предоставлении бесплатно или посредством выкупа на основании договора купли-продажи.

Управление Росреестра по Алтайскому краю обращает внимание на упрощение порядка оформления права собственности на земельные участки в связи с вступившей в силу с 1 июля 2022 года так называемой «Дачной амнистии 2.0» (Федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ                      «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 478-ФЗ).

С указанной даты граждане могут воспользоваться упрощенным порядком оформления прав на земельные участки и расположенные на них жилые дома, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы. До 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, расположенный в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом (п. 2 ст. 3.8 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 137-ФЗ).

Для предоставления земельного участка в рамках «Дачная амнистия 2.0» гражданин должен обратиться в орган местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков. В случае соблюдения всех условий, предусмотренных законом, орган местного самоуправления подготовит и самостоятельно направит в электронном виде в Росреестр документы для государственной регистрации права на земельный участок.

Также Законом № 478-ФЗ упрощен порядок оформления в собственность земельных участков ранее предоставленным на ином праве.
Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса РФ (до 30.10.2001) на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. На основании новой редакции Закона № 137-ФЗне имеет значения вид разрешенного использования такого земельного участка. Обращаем внимание, что земельный участок, предоставленный гражданину на указанном вещном праве, считается предоставленным гражданину на праве собственности в силу закона. Напомним, ранее законом возможность государственной регистрации права собственности определялась правом гражданина.