Уйти от ответственности за нарушение земельного законодательства, продав земельный участок, теперь нельзя

Согласно  Федеральному закону № 507-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон № 507-ФЗ) теперь земельный участок может быть изъят у его собственника по решению суда в случае, если:
 • в результате проведения мероприятий по федеральному государственному земельному контролю (надзору) выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трёх и более лет;
• на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия такой земельный участок используется с нарушением законодательства Российской Федерации не менее трёх лет подряд с момента выявления данного нарушения;
• такой земельный участок используется с нарушением законодательства Российской Федерации, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде;
• земельный участок не используется по целевому назначению по истечении одного года с даты его приобретения.
В случае выявления вышеуказанных нарушений орган, осуществляющий госземконтроль, в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты выдачи предписания об устранении выявленных нарушений, подаёт в орган регистрации прав заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и государственной регистрации ипотеки (за исключением перехода права в порядке универсального правопреемства) до устранения собственником земельного участка нарушений или отмены выданного предписания. Если нарушения вовремя не устранены, орган, осуществляющий госземконтроль, после назначения административного наказания за неустранение нарушений, в срок не позднее десяти рабочих дней со дня вступления в силу решения о привлечении виновного лица к административной ответственности за неисполнение такого предписания:
1) направляет материалы, подтверждающие неустранение правонарушений в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
2) подает в орган регистрации прав заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или обременения такого земельного участка до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства.
Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в течение двух месяцев со дня поступления материалов, обращается в суд с требованием об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по одному из вышеуказанных оснований и о его продаже с публичных торгов.
Запись о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и государственной регистрации ипотеки до устранения собственником земельного участка нарушений погашается на основании заявления органа, осуществляющего госземконтроль, после устранения выявленного нарушения либо в случае отмены выданного предписания. Кроме этого, запись о невозможности регистрации до устранения нарушений, также как и запись о невозможности регистрации до завершения рассмотрения дела судом, погашается на основании заявления любого заинтересованного лица и вступившего в законную силу судебного акта о погашении соответствующей записи. Наличие отметки о невозможности регистрации до устранения нарушений, отметки о невозможности регистрации до завершения рассмотрения дела судом с 05.12.2022 года является основанием для возврата документов, представленных для осуществления учетно-регистрационных действий, без рассмотрения.
Вместе с тем, необходимо отметить: если после 05.12.2022 земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, в отношении которого имеется неисполненное предписание, выданное до вступления в силу Закона № 507-ФЗ в связи с неиспользованием такого земельного участка по целевому назначению в течение трёх и более лет, был приобретён в собственность, то он не может быть изъят по решению суда в связи с его неиспользованием, если с момента приобретения его в собственность прошло менее одного года.

Г.В. Зелинская
ведущий специалист-эксперт Ребрихинского отдела