Как получить во владение дачный участок?

Проблема неоформленных дачных участков достаточно актуальна для нашего региона. Также огромной проблемой являются заброшенные участки. Кому-то эта земля не нужна, а кто-то хотел бы ее приобрести, но возникает вопрос – как это сделать? Все зависит от ряда обстоятельств. Если участок заброшен, нужно попытаться найти его владельца. Сделать это можно следующим образом:
- обратиться к председателю садового товарищества (СНТ), на территории которого находится заброшенный участок;
- запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Поиск сведений о владельце заброшенного участка нужен для того, чтобы связаться с ним и договориться о покупке или аренде участка. Ведь если участок находится в частной собственности, то приобрести права на него возможно только по гражданско-правовой сделке.
Если правообладатель заброшенного участка умер, имущество переходит наследникам, даже если они не зарегистрировали за собой права, а при их отсутствии — в собственность органа местного самоуправления как выморочное имущество.
В случае, если речь идет о гражданах, у которых есть дачный участок, но отсутствуют документы, подтверждающие право на него, то для них действует закон, о «Дачной амнистии», позволяющий в упрощенном порядке решить вопрос с оформлением прав на землю. В соответствии с данным законом члены СНТ могут обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти за предоставлением земельного участка в собственность бесплатно. Такая возможность предоставляется всем членам СНТ независимо от даты вступления в СНТ.
К заявлению о предоставлении земельного участка необходимо приложить:
- схему расположения земельного участка, в случае, если не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденных проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории СНТ, либо в случае, если участок уже сформирован и уточнение его границ не требуется.
- протокол общего собрания членов СНТ о распределении земельных участков между членами СНТ.
В настоящее время действует закон о «Дачной амнистии 2.0», который упростил порядок оформления прав, в том числе, на садовые участки. Закон также облегчил жизнь наследникам. Благодаря внесенным в июле 2022 года поправкам земельные участки, предоставленные на праве постоянного (бессрочного) пользования, считаются предоставленными в собственность и переходят по наследству.
Обратиться за безвозмездным предоставлением садового участка в собственность необходимо успеть до 1 марта 2031 года.

Ю.Ю. Останина
главный специалист-эксперт Ребрихинского отдела