Росреестр

Особенности государственной регистрации прав, на основании сделок с недвижимым имуществом несовершеннолетних и недееспособных граждан

В соответствии с Гражданским кодексом несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя).
Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется для совершения любой сделки с недвижимостью, принадлежащего несовершеннолетним, независимо от того, есть у них родители или нет.
Сделки, связанные с распоряжением имущества на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
Так же следует отметить, что сведения о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным, а так же сведений о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетних членах семьи собственника жилого помещения, оставшихся без попечения родителей, вносятся в ЕГРН при поступлении указанных сведений в регистрирующий орган в порядке межведомственного взаимодействия.

А.П. Сопова
специалист 1 разряда Ребрихинского отдела