Росреестр

Особенности оборота долей в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения

Одним из оснований для приостановления государственной регистрации права при совершении сделок с долями в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения согласно пункту 5 части 1 статьи 26 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости» является непредставление документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (если число участников долевой собственности превышает пять) может продать или подарить свою земельную долю другому участнику, а также сельскохозяйственной организации или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим данный земельный участок.
Учитывая, что приобретателем по сделке с земельной долей может быть определённый круг лиц, к заявлению о государственной регистрации права на основании такой сделки заявителем должны быть приложены документы, подтверждающие возможность продажи (дарения) земельной доли. Это может быть документ, удостоверяющий  право покупателя (одаряемого) на земельную долю в составе того же земельного участка, что и приобретаемая земельная доля, или документ, подтверждающий право приобретателя земельной доли на использование земельного участка, например, договор аренды или безвозмездного пользования. Распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом участник долевой собственности вправе только после выделения земельного участка в счёт земельной доли.

Г.В. Зелинская
ведущий специалист-эксперт Ребрихинского отдела