Выездной прием сотрудниками Кадастровой палаты

«Дачная амнистия», спрос на загородную недвижимость привели к росту количества дач с зарегистрированными правами. Для того, чтобы процесс регистрации прав шел быстрее, в Кадастровой палате по Алтайскому краю созданы специальные выездные бригады сотрудников для удаленного приема документов у владельцев частных домов и дачников.
Действующее в стране законодательство предусматривает, что введенная в эксплуатацию недвижимость должна пройти процедуры кадастрового учета и государственной регистрации прав. Это необходимо, чтобы собственник мог стать полноправным «хозяином» имущества и мог беспрепятственно совершать любые сделки. Кроме того, внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений позволяет защитить дом от незаконных действий, получить возмещение в случае изъятия для государственных нужд, разрушения или порчи и т.д.
Повышенный спрос на загородную недвижимость, продление «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года привели к резкому росту количества поданных заявлений для регистрации прав на дачи. В тоже время многим дачникам для оформления своих прав часто не хватает времени для обращения в МФЦ. Этому способствует удаленное расположение офисов и сезон посадок. Из-за этого собственники очень часто «оставляют на потом» обращение за получением услуг в сфере кадастрового учета, регистрации прав. В этом случае домовладельцам стоит воспользоваться выездным обслуживанием, в рамках которого ведётся приём и выдача документов по услугам, оказываемым Росреестром.
Благодаря этой возможности у владельца недвижимости отсутствует необходимость посещения пунктов приема-выдачи документов. Специалисты Кадастровой палаты выезжают к заявителю на дачу, по месту жительства или работы со всей необходимой для осуществления приёма документов техникой, сразу вносят данные в программный комплекс и выдают заявителю расписку о приёме документов. Воспользоваться услугой может любое физическое или юридическое лицо на возмездной и безвозмездной основе. Услуга предоставляется бесплатно для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов I и II групп при условии, что они являются правообладателями объектов и предъявят подтверждающие льготу документы. Кроме того, собственник может выбрать дату и время оказания услуги».
Чтобы подать документы для проведения кадастрового учета и (или) регистрации прав, а также получить сведения из ЕГРН, в рамках выездного обслуживания, достаточно любым удобным способом (лично, по телефону 8 (3852) 55-76-47 либо через Whatsapp +7-961-994-6267) обратиться в Кадастровую палату и оставить заявку. Специалисты учреждения свяжутся с заявителем для уточнения деталей и, при наличии технической возможности, окажут услугу.
В случае одновременного поступления нескольких заявок из одного садоводческого (дачного) товарищества, услуги Росреестра будут оказаны в сокращенные сроки.

М.В. Кирилов
начальник Ребрихинского отдела