Что такое завещательный отказ?

В Гражданском кодексе РФ есть такой вид распоряжения имуществом после смерти как завещательный отказ. Он схож по смыслу с данным понятием и наследственный договор. Также не всегда людям понятно могут ли легатарии считаться наследниками, какие права на имущество они имеют, и не ущемляет ли этот отказ права родственников. Много вопросов возникает по поводу того как происходит оформление, как выглядит процесс наследования после исполнения воли усопшего.
Завещательный отказ, легат - это установленное законом, право наследодателя определить некоторые обязанности для наследников по завещанию, наследственному договору или по закону, на которого возложен отказ за счет положенной данному наследнику (наследников) доли наследства обязанности имущественного характера, предусмотренной отказом.
Завещательный отказ совершается с целью предоставить выгоду определенному лицу. Легатарий в наследственном праве – это не только родственник, но и любой другой человек, близкий к завещателю. К примеру, сосед, помогавший бабушке содержать домик в пригодном для жизни состоянии. Или друг дочки, который бескорыстно заботился обо всех животных мамы в течение нескольких лет.
Главной статьей, регулирующей право на совершение завещательного отказа, является ст. 1137 ГК РФ. В ней содержатся порядок установления, предмет и срок принятия имущественного права легатарием.
Предметом завещательного отказа может быть любое имущественное право.
Если говорить простым языком, завещательный отказ представляет собой возложение наследодателем обязанностей на наследников. Последние обязаны приступить к выполнению функций в течение 3-х лет с момента вступления в права наследования.
Получателями отказа могут быть, как физические, так и юридические лица. Но на несовершеннолетних он не накладывается.

Ю.Ю. Останина
главный специалист-эксперт Ребрихинского отдела